CAMPIONATO REGIONALE DI FONDO mt. 10000 1° PROVA CANOAGIOVANI mt. 2.000 valido per i comitati PIEMONTE – LOMBARDIA – VALLE D’AOSTA

 

Domenica,16 febbraio 2020

 

CANOA: CAMPIONATO REGIONALE DI FONDO 10.000 m 

1° PROVA CANOAGIOVANI   2.000 m

   valida per i comitati FICK PIEMONTE – LOMBARDIA – VALLE D’AOSTA

 

 

Il Circolo Amici del Fiume organizza a Torino, sul Fiume Po, il 16 febbraio 2020, il  Campionato Regionale di Fondo 10.000 metri  e la prima prova di Canoa Giovani sulla distanza dei 2000 metri, valida  per Piemonte, Lombardia e Valle D’Aosta.

 

Scarica il Bando:  Bando gara Gara Interregionale di Fondo mt 10000 + Canoagiovani R1

ISCRIZIONI: on-line entro le 19.00 di giovedì 13 febbraio 2020 al seguente indirizzo: http://iscrizionifick.ficr.it

 

ACCREDITO: Domenica 16 febbraio 2020 dalle ore 9,30 alle ore 10,30 presso la sede degli Amici del Fiume; corso Moncalieri 18, Torino

 

Per Informazioni e comunicazioni:  info@amicidelfiume.it

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

D’Inverno sul PO 2020

Folta partecipazione degli atleti del Circolo Amici del Fiume alle regate della D’Inverno sul Po di sabato 8 Febbraio e domenica 9 Febbraio 2020

 

GARE SABATO

Sabato sulle acque del nostro fiume, si è svolta la d’inverno sul po, gara in cui gli equipaggi provenienti da tutta Italia e non solo, si sfidano sulla distanza di 5000 m.

Nella giornata hanno gareggiato con i nostri colori ben 40 atleti di tutte le categorie, dagli allievi ai master, scendendo in acqua con ben 21 equipaggi.
Sottolineiamo la vittoria del 2x ragazzi maschile di Simone Gianni e Fabio Bardo che vince la medaglia d’oro, proprio come il doppio senior formato da Silvia Crosio, che ha gareggiato con la compagna Giulia Mignemi della canottieri Aetna. Argento invece per il 2x ragazzi femminile di Anna Ricchiardi e Rebecca Lee.
Terzo posto invece per i giovani atleti dei cas del 4x cadetti mix (Matteo Pischedda, Luca Blagino, Zanardi Emma, Cecilia Jones [Cerea]) e per Margherita De Marco e Beatrice Benussi nel doppio cadette.
Una medaglia anche nella categoria master per Scilabra Davide nel singolo master B

complimenti anche a tutti gli altri atleti partecipanti:
7° – singolo 7,20 allievi B2 – Besostri Niccolò
8° – singolo cadetti – Ferrari Zeno
4° – doppio junior – Viglino Mario, Bosio Giuliano
8° – doppio master D – Bonati Fabrizio. Sabatino Alessandro
8° – doppio ragazzi – Picco Filippo, Filippa Edoardo
7° – 2- ragazzi – Bianco Pietro, Spina Francesco
16° – 4x master mix – Acerno Agnese, Paesano Maddalena, Carcione Francesco, Graziano Alberto
20° – 4x master mix -Baudino Roberta, Viano Alessia, Graziana Matteo, Cornagliotto Emanuele
12° – doppio mastr mix – Pozzoli Paola, Matib Alexandre
7° – singolo pl – Cavallin Luigi
8° – singolo junior – Trinchero Filippo
16° – singolo junior – Mariari Alessandro

Ricordiamo anche la partecipazione di alcuni nostri atleti nella sfida Politecnico di Torino VS Politecnico di Milano, vinta dall’ateneo Torinese con a bordo degli equipaggi Andrea Cavallero, Giuseppe Acatrinei e Roberto Trivellone.

 

GARE DOMENICA

Giornata di gare per la nostra squadra di canottaggio, con 63 atleti che hanno partecipato alla 37esima edizione della regata internazionale D’Inverno sul Po.
Le gare di oggi, sempre sulla distanza di 5000 m, erano dedicate alle barche dei quattro di coppia e degli otto, con società provenienti anche da altri paesi europei.
Anche oggi abbiamo raccolto ottimi risultati: vittoria anche oggi per Simone Gianni e Fabio Bardo, che insieme a Bacci Nicolo’ e Meliani Emanuele (canottieri Cavallini) vincono il 4x ragazzi. Bronzo per Silvia Crosio nel 4x senior insieme a Greta Martinelli (Tremezzina), Arianna Passini (Moltrasio) e Ilaria Corazza (Ausonia), che sono però il prime tra gli equipaggi italiani; nella stessa gara arriva ottava Marta Falossi a bordo di un 4x misto con Caprera e Canottieri Palermo.
Ottavo posto per l’8 ragazzi di Bianco Pietro, Spina Francesco, De Marco Gianmarco ,Picco Filippo, Filippa Edoardo, Rossi Jacopo, Ferrari Zeno -Tim, misto con Cerea e Murcarolo; arrivano invece 22esimi Acatrinei Giovanni e Mascherin Jacopo in 4x misto con la canottieri Candia 2010. quinto posto per l’otto master di Italiano Margherita, Bara Sonia, Cento Margherita, Parachini Chiara, Perino Paola, Acerno Agnese, Baudino Roberta, Napoli Claudia, Bara Simonetta -Tim (Caprera).
Si classificano rispettivamente settimo e dodicesimo i 4x cadetti con a bordo Zangrillo Alessandro, Cavallero Luca, Berzano Riccardo, Caretta Giacomo su una imbarcazione e sull’altra De Biasi Lorenzo, Albert Arturo, Petrone Tommaso, Caminiti Stefano.
Nono posto per Mario Viglino, Giuliano Bosio, Umberto Cavallin e Filippo Trinchero a bordo dell’otto junior del rowing club genovese, mentre nella stessa barca ma al femminile arriva quarto il nostro otto completamente societario di Boldrino Anita, Orecchia Matilde, Ricchiardi Anna, Lee Rebecca, O Mearain Sofia, Rapalino Adele, Cuffia Marta, Susenna Letizia, Spina Francesco -Tim.
Arriva 19esimo il 4x master di Gaveglio Carla, Orengia Manuela, Pasinato Patrizia e Faussone Barbara; mentre arriva sesto Pischedda Matteo insieme ai suioi compagni dell’8+ piemontese. 14esimo posto per Galvagno Chiara, Dartigues Elena, Rosingana Martina, Geja Matilde nel 4x ragazzi femminile, nono posto per Bottin Matilda, Barberis Caterina, Moisa Martina, Chierici Zoi nel 4x cadette e decimo posto per il 4x allievi C di Colzani Diego, Grattagliano Edoardo, Amici Federico e Croce Francesco.

Complimenti a tutti gli atleti, agli allenatori e a tutti coloro che sono venuti a dare una mano💚💙

E con questa regata si chiudono le gare di fondo, mentre tra meno di un mese inizierà la stagione sui 2000 m

FOTO sulla pagina facebook del Circolo Amici del Fiume https://www.facebook.com/amicidelfiume/

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

CANOTTAGGIO: Campionati Fondo a Pisa

 

   

 

 

 

 

Nel weekend del 25 e 26 Gennaio 2020 si sono svolti a Pisa, sul canale dei Navicelli, i campionati italiani di fondo di canottaggio nelle specialità del doppio e del quattro senza.

Alla regata sulla distanza dei 6 km hanno preso parte anche gli atleti della  squadra agonistica di canottaggio degli Amici del Fiume, portando a casa ottimi risultati.

 

Secondo posto per il doppio ragazzi F di Rebecca Lee e Anna Ricchiardi, a soli 5 secondi dalle vincitrici. Bronzo per il 4- U23 composto da Anita Boldrino, Silvia Crosio, Marta Falossi e Matilde Orecchia e per il doppio ragazzi maschile di Simone Gianni e Fabio Bardo, arrivati anche loro terzi sfidando le altre 48 società partecipanti in questa specialità.

     

 

Ottimi piazzamenti anche per il 2x junior maschile di Giuliano Bosio e Mario Viglino, giunti noni al traguardo, il 4- ragazzi maschile di Pietro Bianco, Filippo Picco, Edoardo Filippa e Francesco Spina, arrivati in ottava posizione e per il 2x pesi leggero maschile di Francesco Sessa e Umberto Demagistris, arrivati 23esimi.

Ottimo risultato anche nella giornata di sabato, dedicata alle regate master e allievi, per il nostro otto master femminile arrivato quarto, composto da Italiano Margherita, Bara Sonia, Napoli Claudia, Parachini Chiara, Perino Paola, Acerno Agnese, Baudino Roberta, Gutierrez Ilda e Bara Simonetta.

 

Complimenti a tutti, atleti e allenatori 💙💚 appuntamento tra due settimane per la d’inverno sul Po, regata di 6km che si svolgerà sulle acque di casa 🚣🏻‍♀️

 

Risultati completi domenica:

https://canottaggioservice.canottaggio.net/dati/rix20CIF1.html?fbclid=IwAR2NDLWRzrCDgqz3gsj6Sb4taKylznf43Q6GMetuZOjehnztL5-_sJ3X2IE

Risultati completi sabato:

https://canottaggioservice.canottaggio.net/dati/rix20NAF1.html?fbclid=IwAR11MECemZYPwynKOgK9IDeVHfY3qgDXxd-SwaTLV0xODlmldfoECJhIg1o

 

Foto di C. Zamboni (gare), N. DeNeri (premiazioni)

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportiveUncategorized

NATALE 2019

Il Circolo Amici del Fiume augura

Buon Natale e Felice 2020 

 

Si festeggia, come da tradizione, con sfide sportive e sul Fiume Po

 

 

SABATO 21 dicembre

100mt INDOOR ROWING NATALE 2019

Il Circolo Amici del Fiume organizza, con la collaborazione di amici e soci, la classica Sfida di Natale al Remoergometro sulla distanza di 100 metri aperta ai Soci delle società torinesi e riservata ad atleti ed atlete delle categorie Allievi C, Cadetti, Ragazzi, Junior, Under 23, Senior, e Master di tutte le età tesserati alla FIC per il 2019.

La regata sarà valida per l’assegnazione del titolo di: “Campione di remoergometro Circolo Amici del Fiume – Natale 2019”

 

La competizione si terrà nella palestra remoergometri del Circolo Amici del Fiume in Torino, corso Moncalieri 18.

Inizio gare il  21 dicembre 2019 alle ore 15:00, non è prevista la tassa di iscrizione.

 

 

GIOVEDI’ 26 dicembre

 

TUTTI IN BARCA PER SMALTIRE IL PANETTONE

Ritrovo alle 11 al pontile e brindisi alla passerella.

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

SILVERSKIFF e KINDERSKIFF 2019

 

 

Giornata di gare questo weekend sul “nostro” fiume per la 28esima edizione della Silverskiff, manifestazione che ha portato a Torino più di 600 singolisti provenienti da 25 nazioni, pronti a sfidarsi sulla distanza di 11 km.

 

Ottimi risultati per i nostri atleti, con Silvia Crosio che vince nella categoria U23, mentre la compagna di squadra Marta Falossi arriva quarta tra le junior; seguita al settimo posto da Marta Cuffia, sempre nella stessa categoria, ma maschile, 20esimo posto per Francesco Sessa.

 

Grande partecipazione tra i ragazzi con Filippo Trinchero che arriva 20esimo al traguardo, seguito da Pietro Bianco al 23esimo posto, Gianmarco De Marco al 29esimo, Edoardo Filippa al 32esimo, Jacopo Rossi al 34esimo e Francesco Spina al 37esimo.

 

nella categoria ragazzi femminile, arrivano rispettivamente settima e nona Matilde Orecchia e Letizia Susenna. Giungono invece al traguardo uno dopo l’altro Roberto Trivellone (14°) e Gabriele Ricchiardi (15°) nella categoria pl maschile. Tra i master arriva 41esimo Alberto De Marco (decimo nella sua categoria) e 164esimo Gentile Marco (35esimo nella sua categoria).

 

 

Nella giornata di sabato si è disputata la regata dedicata ai più piccoli, sulla distanza di 4000m per i cadetti e allievi C e sui 1000 metri per gli allievi B.
Sono stati 20 i nostri giovani atleti che hanno gareggiato: tra gli allievi C arriva quinto Pischedda Matteo, seguito dai compagni Zeno Ferrari (18°), Cavallero Luca (29°), Alessandro Zangrillo (31°), Lorenzo De Biasi (36°), Riccardo Berzano (41°) e Giacomo Caretta (48°); tra le femmine, arrivano rispettivamente 15esima e 16esima Martina Moisa e Matilda Bottin.

 

Nella categoria cadetti arriva 17esima Acatrinei Giovanni, 50esimo Tararbra Carlo, nona Elena Dartigues, 18esima Sofia Paganotto e 22esima Martina Rosignana.
Tra gli allievi B1 arriva 20esimo Lorenzo Grigliatti e 26esimo Arturo Bertola; tra i B2 46esimo Edoardo Grattagliano, 48esimo Diego Colzani, 52esimo Francesco Croce e 53esimo Federico Amici.

 

Da segnalare anche la partecipazione alla silverskiff di Sofia O’Mearain, che purtroppo si è dovuta fermare per un dolore durante la gara, ma che è già pronta a rifarsi il prossimo anno.

 

Un ringraziamento a tutti gli allenatori (Paolo Braida, Edoardo Margheri, Umberto DeMagistris, Federico Degioanni, Sveva Dallere e Niccolò Cencetti) per il lavoro che hanno fatto e a tutti i tifosi che hanno tifato i nostri atleti e seguito le gare.

 

Risultati silverskiff:
https://www.silverskiff.org/silverskiff-arrivi/

 

Risultati Kinderskiff 4000m:
https://www.silverskiff.org/kinderskiff-4000mt-arrivi/

 

Risultati Kinderskiff 1000m:
https://www.silverskiff.org/kinderskiff-1000mt-arrivi/

 

Le FOTO

http://www.fotoline.org/2019%20torino%20silver.htm

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

FESTA ATLETI 2019

FESTA ATLETI 2019

 

Sabato 23 Novembre dalle ore 16.00 siete tutti invitati alla Festa Atleti 2019!

 

Sarà un’occasione per rivivere insieme le emozioni e le conquiste che i nostri Atleti hanno raggiunto quest’anno e per premiare TUTTI gli Atleti e gli Allenatori del nostro Circolo, che ogni giorno si impegnano per continuare a migliorare e a portare il nome del nostro Circolo in giro per il Mondo!

 

A seguire ci sarà l’ormai classico TOTOTORTA, dove una giuria di imparziali giovani valuterà e premierà le migliori torte!

Quindi… Iniziate a comprare gli ingredienti, tirate fuori i libri di ricette di nonne e mamme e portate la vostra torta migliore per vincere!!!

 

 

Vi aspettiamo numerosi!

 

 

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

I Nostri Campioni festeggiati da Comune di Torino e Circoscrizione 8

La Circoscrizione 8 e il Comune di Torino hanno festeggiato le vittorie degli atleti degli Amici del Fiume.
Gli atleti che hanno vestito la maglia azzura sono stati ricevuti il 25 settembre 2019 dal Consiglio di Circoscrizione e il 26 settembre 2019 dalla Sindaca di Torino e dall’Assessore allo Sport.

 

 

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

CANOA POLO: ITALIA FEMMINILE DI BRONZO. MEDAGLIA EUROPEA PER LA NOSTRA ADA PRESTIPINO!!!

 

 

 

Si è conclusa a Coimbra, in Portogallo, la manifestazione europea per Nazionali di Canoa Polo.  Dal 26 agosto al 1 settembre, sulle acque portoghesi, si sono affrontate le migliori formazioni europee, in quello che è il campionato europeo di Canoa Polo. 

 

La nostra socia e atleta Ada Prestipino, pilastro da anni della nazionale italiana, insieme alla sue compagne di squadra, ha conquistato una fantastica medaglia di bronzo.

Una medaglia europea, che era tra gli obiettivi principali della nazionale azzurra, partite con l’intenzione di confermare quanto di bello visto al mondiale dell’anno scorso. 

Sicuramente partite carichissime, per centrare l’obiettivo, le ragazze di Francesca Ciancio, allenatrice azzurra, hanno iniziato il torneo europeo in salita, perdendo il primo incontro in maniera abbastanza netta per 4-1 a favore della Spagna.

Sconfitta, a cui seguono però due vittorie e una seconda sconfitta nel primo girone di qualificazione, contro Polonia per 5-1, Olanda per 6-3 e poi contro le forti Tedesche, uscite vittoriose per 3-2.

 

 

Risultati che però permettono alle azzurre di accedere alla seconda fase, la fase finale verso la medaglia. In questa frazione dell’europeo però, le nostre ragazze fanno più fatica del previsto incappando in tre sconfitte contro Gran Bretagna per 5-1, le cugine della Francia per 4-0 e nuovamente contro la Germania per 3-2. 

Uscite con le ossa rotte da questi incontri, la sorte porta la Nazionale Italiana a incontrare, in quanto quinte del girone, le ragazze olandesi, scontro valido per accedere alla prima semifinale europea. A questo punto le ragazze italiane, con grande determinazione e grazie alle intuizioni tecnico tattiche dell’allenatrice Francesca Ciancio, superano l’Olanda per 2-0, permettendo così alle azzurre di tentare l’assalto alla finalissima. 

C’è però da superare, di nuovo, l’ostacolo Germania. Partita tesa ed equilibrata, che vede le due nazionali finire i tempi regolamentari sul 2-2. Risultato poi portato a casa dalle tedesche al golden goal, formula tanto bella quanto spietata, che vede trionfare le ragazze teutoniche grazie alla maggiore esperienza e precisione sotto porta. 

A questo punto le nostre ragazze, demoralizzate per una finale sfiorata e sfumata per un semplicissimo gol, vedono però a portata di mano la possibilità di conquistare comunque una medaglia europea.

 

 

Ed è con forza, passione e agonismo che, nella finale per il terzo e quarto posto, le nostre azzurre si impongono per 6-0 contro la Francia, portando così a casa una medaglia di bronzo, meritatissima, ma forse inaspettata al netto dei risultati nella fase intermedia del torneo. 

Emblematico è l’atteggiamento dell’allenatrice Francesca Ciancio, che ad ogni gol, in finale, continuava ad incitare le sue ragazze dicendo loro: “Siamo sul pareggio, non importa se c’è il gol, siamo sullo 0 a 0!!”. Comportamento che sottolinea la grande forza e la voglia incredibile di portare a casa una medaglia europea. 

Ed ora testa all’anno prossimo, che vedrà tutte le nazionali affrontarsi nel mondiale 2020, che si svolgerà in casa, ovvero a ROMA. 

 

 

Intanto complimenti alla Nazionale Italiana Femminile Senior per la medaglia di BRONZO e soprattutto complimenti alla nostra ADA PRESTIPINO, atleta plurimedagliata del Circolo Amici del Fiume!!

 

 

 

 

 

Imprese sportiveTornei Canoa Polo

CAMPIONI DEL MONDO … DI NUOVO !!!

 

Dopo il Mondiale U23 di Sarasota (USA) , l’equipaggio di Arianna Noseda (Canottieri Lario), Silvia Crosio (Circolo Amici del Fiume), Greta Martinelli (Canottieri Tremezzina), Giulia Mignemi (Canottieri Aetna), con un percorso sempre al comando, conquista il titolo Iridato ai Campionati del mondo di canottaggio di Linz (AT)

Bravissime!!

Titolo mondiale assoluto nel 4x PLF complimenti ragazze!!

Un ringraziamento va a tutti i tecnici societari e federali dietro le quinte che hanno reso possibile tutto questo.

 

 

Attività e IniziativeImprese sportive

SILVIA IN FINALE AI MONDIALI DI LINZ

 

Venerdì 30 agosto: diretta dalle 10:45 alle 16:00. Sabato 31 agosto: diretta dalle 11:00 alle 15:45. Domenica 1° settembre: diretta dalle 11:30 alle 15:15. Questi gli orari in cui la Rai trasmetterà le finali dei Mondiali Assoluti di Linz, su Rai Sport + HD, Rai Sport e in streaming su Rai Sport Web.

Seguite la finale del 4 di coppia Pl femminile (Noseda, Crosio, Martinelli, Mignemi) venerdì alle 15:52.

 

CorsiImprese sportiveUncategorized

CAMPIONI DEL MONDO

 

Ai mondiali under 23 di Sarasota (USA) Silvia Crosio e Francesco Squadrone hanno vinto il Titolo Mondiale rispettivamente nel 4 di coppia pesi leggeri femminile (Noseda, Crosio , Martinelli, Mignemi) e nel 4 di coppia pesi leggeri maschile (Acernese, Costa, Squadrone, Zamariola).

Un grande risultato per il Circolo Amici del Fiume frutto dell’impegno degli atleti, delle capacità tecniche dell’allenatore Paolo Braida e dei suoi collaboratori e del tanto lavoro svolto dai dirigenti e soci del Circolo.

 

 

 

 

Attività e IniziativeImprese sportiveUncategorized

European Master Games

 

Dal 26 Luglio al 4 Agosto 2019 Torino ospita gli European Master Games.

 

Il Circolo Amici del Fiume organizza, giovedì 1 Agosto e venerdì 2 Agosto le gare di Canoa Maratona e la staffetta di Canoa sul Fiume Po.

Marathon_Timetable

Canoa/Kayak

 

Nel campo da beach volley del Circolo Amici del Fiume in Corso Moncalieri 18 a Torino si svolgeranno alcune partite del torneo di  beachvolley

Beachvolley

 

Sul tratto di fiume Po antistante il Circolo amici del fiume si svolgeranno le gare di canottaggio  a Torino

Canottaggio

 

 

 

 

Attività e IniziativeImprese sportive

Due atleti degli Amici del Fiume ai mondiali under 23 di canottaggio di Sarasota USA

 

Silvia Crosio e Francesco Squadrone, dopo un anno di ottimi risultati a livello nazionale, si preparano a confrontarsi a livello internazionale, indossando la maglia azzurra.

 

Francesco Squadrone, alla sua prima presenza in azzurro, si appresta a partecipare nel quattro di coppia pesi leggeri maschile. Silvia Crosio salirà anch’essa sul quattro di coppia femminile, dopo la vittoria nel doppio pl ai mondiali under 23 dello scorso anno.

 

I mondiali under 23 si svolgeranno tra il 24 e il 28 luglio a Sarasota, in Florida. Già il 24 potremo assistere alla gara delle acque dei due 4 e le finali si disputeranno il 27, sia per il 4 di coppia maschile che femminile.

 

La tabella provvisoria degli orari è disponibile a: http://www.worldrowing.com/mm//Document/General/General/13/54/85/2019WU23CHSarasotaProvisionalProgrammeD.4.3060319_Neutral.pdf

 

I risultati delle gare, il programma delle regate e la possibile diretta saranno disponibili su: http://www.worldrowing.com/events/2019-world-rowing-under-23-championships/schedule-results

 

 

Attività e IniziativeComunicazioniImprese sportive

SERIE B, 22-23 GIUGNO 2019, IDROSCALO DI MILANO

 

 

 

 

 

 

E’ da due anni, quasi tre, che il Circolo non aveva una squadra presente in uno dei campionati nazionali. Sono stati anni difficili, passati a ricreare una squadra che potesse ricominciare a dare prestigio al settore Canoa Polo. 

 

Finalmente, nel week end del 22 e 23 giugno, in acqua all’Idroscalo di Milano, siamo tornati a gareggiare in un campionato nazionale. Da regolamento siamo dovuti ripartire dalla serie B, campionato sempre complesso da decifrare per caratteristiche delle squadre e dei componenti di ognuna. 

 

L’obiettivo della squadra del Circolo, sin dal primo allenamento, è sempre stato quello di essere promossi in serie A1, serie un gradino sopra la serie B e un gradino sotto la serie A. 

 

Ed è con questi presupposti che la squadra inizia il suo percorso il sabato mattina, dove, in un clima atmosferico complesso, visti i tuoni e la pioggia scrosciante, affronta la prima partita contro Arenzano Canoa. Partita subito complessa, vista la compattezza ed esperienza dei componenti della squadra ligure, che vede i torinesi imporsi nel risultato, ma non nel gioco, nella prima frazione di gare. Situazione che migliora nel secondo tempo dove gli Amici del Fiume si impongono maniera egregia, portando a casa la prima vittoria, finalmente con un gioco costruito e pensato. Nelle altre partite del sabato, la squadra del Circolo migliora minuto dopo minuto, macinando gioco e risultati, imponendosi 6-3 sulla compagine romana CC Aniene, 8-1 sui padroni di casa del CUS Milano e infine 6-3 sui liguri della Arci Borgata Marinara di Lerici: quest’ultima vittoria fondamentale, in quanto ottenuta contro la squadra più completa della categoria e  che esprime un ottimo gioco e un’ottima organizzazione in campo. 

 

Archiviato il sabato con 4 vittorie su 4 partite, la domenica vede la squadra degli ADF imporsi nuovamente sull’Arenzano Canoa per 5-1 ma soffrire più del dovuto contro la squadra capitolina del CC Aniene, che vede comunque i torinesi vincere 2-1 ma con estrema fatica, andando quasi a complicare il percorso netto ottenuto fin qui.

 

A questo punto del campionato però, il destino della squadra del Circolo può essere deciso anche da fattori esterni e da notizie che arrivano dagli altri campi.

E così infatti, con il pareggio per 3-3 tra Lerici e CUS Milano, arriva il primo match point per gli ADF: infatti in caso di vittoria nella partita successiva, i torinesi sarebbero matematicamente in serie A1. 

 

E la squadra del Circolo non si fa distrarre dall’occasione ghiotta e, imponendosi per 5-1 sul CUS Milano, stacca il pass per la serie A1, obiettivo stagionale. L’ultima partita, ininfluente ai fini della promozione, viene persa 6-3 contro Lerici. Partita condizionata dagli episodi, e da un primo tempo giocato male che ha regalato la vittoria a una bella squadra come quella di Lerici. 

 

 

Grande soddisfazione comunque accompagna la squadra del Circolo durante il ritorno a casa. Dopo solo una stagione dalla rifondazione della squadra, gli Amici del Fiume possono contare su un gruppo solido, giovane e con tanta voglia di puntare in alto. 

 

Ora testa al prossimo anno, decisamente più impegnativo. Saranno sicuramente necessari sacrifici da parte di tutti, ma solo con il sudore e la dedizione al lavoro si potranno raggiungere risultati prestigiosi.

Ma per ora facciamo i complimenti alla squadra che è riuscita in un’impresa non da tutti. 

 

 

 

Bravi ragazzi per essere tornati in serie A1!!!

 

 

 

Componenti e protagonisti della promozione:

1.Di Marco Giovanni (2001): 2 gol

2.Bianchini Daniele (1998): 1 gol

3.Arganese Alessandro (1997): 4 gol

4.Fenoglio Alessio (2003): 5 gol 

5.Saraniti Jacopo (C) (1988): 5 gol

6.Houdu Anthony (1975): 3 gol

7.Andraghetti Luca (1998): 10 gol 

8.Saurin Fabio (2003): 0 gol 

 

 

Imprese sportiveTornei Canoa Polo