• image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • image06

  • Current

Modifica Orari Uscite Assistite di Canottaggio

 

 

Gentili Soci,
riprendono le uscite assistite serali di canottaggio!

 

 

Ecco i nuovi orari dal 12 marzo:

 

martedì 19.00-21.00
mercoledì 12.00-14.00
giovedì 19.00-21.00
sabato 12.00-14.00

 

 

IMPORTANTE

Dato che la sera è ancora buio, soprattutto al ritorno, vi ricordiamo che vige l’obbligo di utilizzo di luci di segnalazione su ogni barca.

Vi invitiamo pertanto a munirvi delle lucine per agevolare il lavoro degli istruttori e uscire in tutta sicurezza!

 

L’attività di palestra aperta a tutti i soci regolarmente iscritti continuerà solo il lunedì dalle 19.30 alle 21.30.

 

 

Comunicazioni

17 Marzo 2019: CAMPIONATO PIEMONTESE CANOA SLALOM, PIANEZZA


Il Circolo Amici del Fiume ASD organizza, il 17 marzo 2019, sulla Dora Riparia, a Pianezza (TO), il CAMPIONATO PIEMONTESE CANOA SLALOM per le categorie:
ALLIEVI A/B, CADETTI A/B, RAGAZZI, JUNIOR, SENIOR, MASTER

 

PERCORSO:

Sulle acque del fiume Dora Riparia nel comune di Pianezza (TO) presso la “Pieve di San Pietro”; lunghezza m 300 circa; difficoltà 1°/2° grado.

 

ORARI DI GARA:

Chiusura percorso: alle ore 09.30 del 17 marzo 2019
Approvazione percorso : alle ore 10.00 del 17 marzo 2019
Prima manche: alle ore 10.30 del 17 marzo 2019
Seconda Manche: a seguire
Gare a squadre : a seguire

 

ISCRIZIONI: on-line inviando email a: info@amicidelfiume.it

dalle ore 12.00 di mercoledì 6 marzo 2019 alle ore 12.00 di venerdì 15 marzo 2019

 

SCARICA IL BANDOBandoPianezza2019

 

 

Attività e IniziativeComunicazioni

D’Inverno Sul Po – XXXVI Edizione

 

 

Questo weekend sulle acque di casa si è disputata la 36esima edizione della d’Inverno sul Po. Ottimi risultati per la squadra di canottaggio degli Amici del Fiume, che con i suoi equipaggi schierati in tutte le categorie, dagli allievi ai master, ha raccolto un bottino complessivo di 16 medaglie.

 

Nella giornata di Sabato 9, dedicata alle barche corte, sale sul gradino più alto del podio il doppio di Francesco Squadrone e Giacomo Costa (Rowing Club Genovese) nella categoria U23 maschile, seguiti al terzo posto da Giuseppe Acatrinei e Edoardo Stabio (Candia 2010); primo posto nella stessa barca ma al femminile per Silvia Crosio e Stefania Buttignon (Timavo).

 

Ottimi risultati anche nella categoria ragazzi: nel doppio maschile arrivano secondi Umberto Cavallin e Giuliano Bosio, seguiti al terzo posto dai compagni Filippo Trinchero e Filippo Cencetti, doppietta invece nel doppio ragazzi femminile, dove vincono Anna Ricchiardi e Matilde Orecchia, seguite da Letizia Susenna e Elettra Cazzola (cerea) che vincono la medaglia d’argento.

 

Buona gara anche per il 2-pl maschile di Massimiliano Ferrero e Luigi Cavallin, che arrivano secondi; per il doppio junior di Sofia O Mearain e Marta Falossi (Candia 2010) che vince invece la medaglia di bronzo e per Federico Degioanni che arriva in terza posizione nella gara del singolo senior.

 

Tra le gare dedicate agli 8+ e i 4x, nella giornata di domenica 10, ottimi risultati per tutta la squadra, tra le quali sono da sottolineare quelli di Francesco Squadrone, che vince il 4x senior assieme a Albero Zamariola (Cerea), Giacomo Costa (rowing Club Genovese) e Bozzano Alessio (Speranza), del 4x master di Margheri Edoardo, Ricci Flavio, Landi Massimiliano, Mostardi Luigi secondi classificati, dell’otto master femminile di Napoli Claudia, Bara Sonia, Baudino Roberta, Benazzi Silvia, Cento Margherita, Chirieleison Nunzia, Italiano Margherita, Parachini Chiara, Bara Simonetta -Tim. (Caprera) che vince la medaglia di bronzo, del 4x di Silvia Crosio, Stefania Buttignon (Timavo), Greta Martinelli (Tremezzina) e Asja Maregotto (Padova) che vince il quattro di coppia senior e del 4x ragazzi di Matilde Orecchia, Anna Ricchiardi, Letizia Susenna e Elettra Cazzola (cerea) che vince la medaglia d’argento. Ottima prestazione anche per Giovanni Acatrinei, che insieme ai suoi compagni del comitato piemontese arriva secondo nell’otto cadetti.

 

Un grazie a tutti gli allenatori (Paolo Braida, Edoardo Margheri, Federico Degioanni, Umberto Demagistris, Andrea Loiurio) e complimenti a tutti

 

Prossimo appuntamento: Spring Regatta a Candia Canavese.

 

Risultati completi:

 

sabato 9 febbraio: http://canottaggioservice.canottaggio.net/dati/ris19NAF2.html;

 

domenica 10 febbraio: http://canottaggioservice.canottaggio.net/dati/rid19IBF2.html

 

Foto di Gabriele Ricchiardi: https://photos.app.goo.gl/oLfpRHSu6dtdf53r7

 

Foto di Federico Degioanni: https://photos.app.goo.gl/uisut6fhMydqtxk68

 

 

 

Imprese sportive

Gli Amici del Fiume per gli EMG 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quest’anno si svolgeranno a Torino gli European Master Games 2019, evento dedicato agli atleti over 35, con ben 32 sport e più di 80 discipline.

 

Ed è all’interno di questa festa dedicata allo sport e ai suoi valori principi, che il Circolo parteciperà in prima linea per organizzare la gara di kayak maratona, che si svolgerà lungo il percorso cittadino del nostro fiume Po.

 

Il primo agosto 2019, infatti, la maratona di canoa per gli European Master Games sarà una gara avvincente ed entusiasmante che vedrà confrontarsi molti atleti over 35, provenienti da tutta Europa.

 

Il Circolo metterà in gioco tutte le sue energie, fisiche e mentali, per poter creare un evento bello e alla portata di tutti, come è sempre stato in passato, dove sono nati eventi spettacolari.

 

 

Una scommessa sicuramente, ma che invoglia tutti i soci a mettersi in gioco per creare qualcosa di unico.

 

Quindi diamoci appuntamento per la gara di maratona,

1 Agosto 2019!!!

 

Attività e Iniziative

CAMPIONATI ITALIANI CANOTTAGGIO: PISA

 

 

 

Ottimo inizio per la squadra agonistica di canottaggio a Pisa sul Canale dei Navicelli dove, il 26  e 27 febbraio 2019, si sono svolti i campionati italiani di fondo sui 6 km.
La giornata inizia con un ottimo 2° posto per il nostro doppio ragazzi femminile di Matilde Orecchia e Anna Ricchiardi, mentre i compagni di squadra Umberto Cavallin e Giuliano Bosio arrivano terzi nella stessa barca al maschile, categoria con oltre 60 equipaggi iscritti.

 

Doppietta di bronzo  nei doppi pesi leggeri: arrivano infatti terzi nella gara maschile Bianco Lorenzo e Francesco Squadrone, così come Elena e Silvia Crosio in quella femminile.

Ottima prestazione anche per il 4- pl maschile di Marinari Alessandro, Umberto Danusso, Francesco Sessa e Luigi Cavallin, che arrivano quarti nonostante l’assenza di Massimiliano Ferrero fermato da un infortunio alla vigilia della gara.

Quattordicesimo posto, ma con una ottima gara, per il doppio junior femminile di Letizia Susenna e Sofia O’Merain.

 

Anche l’equipaggio Master femminile  (Italiano, Bara, Napoli, Chirieleison, Acerno, Parachini, Baudino, Benazzi, Tim. Bara [caprera]) non delude le aspettative e conquista il il secondo posto nella regata del sabato,  valida per il Tricolore Master.

 

Bravi! Complimenti a tutti glia atleti e agli allenatori Edoardo Margheri, Umberto Demagistris e Paolo Braida, ma anche a Giuseppe Acatrinei che non ha potuto fare la gara per permettere al 4- di gareggiare.

 

Prossimo appuntamento tra due settimane alla d’inverno sul Po a Torino

 

Risultati completi: http://canottaggioservice.canottaggio.net/dati/rid19CIF1.html
Foto di canottaggio.org:   http://www.canottaggio.org/foto2019/1_GF_Pisa/0127p/index.html

 

ComunicazioniImprese sportive

CHE INIZIO DI 2019!

Apriamo l’anno con una notizia sportiva strabiliante:

 

Edoardo Margheri e Silvia Crosio record del mondo di Indoor Rowing!!!

 

I risultati che si ottengono al remoergometro non è necessario farli ad un evento. Come successo in questa occasione, se in un allenamento si ottiene un risultato ritenuto importante, basta fotografarlo, o filmarlo, e mandarlo alla FIC, dove una commissione valuta l’evento.

A questo punto la FIC può chiedere di ripetere la prestazione davanti alla commissione esaminatrice oppure assegnare il record,  se il materiale fornito è abbastanza soddisfacente.

Complimenti per questo fantastico risultato!!! Siamo orgogliosi e ci auguriamo una stagione 2019 ricca di soddisfazioni per tutti noi e soprattutto per i nostri atleti!! 

 

No Comments Imprese sportive

100mt INDOOR ROWING NATALE 2018

 

 

Il Circolo Amici del Fiume organizza, con la collaborazione di amici e soci, la classica Sfida di Natale al Remoergometro sulla distanza di 100 metri aperta ai Soci delle società torinesi e riservata ad atleti ed atlete delle categorie Allievi C, Cadetti, Ragazzi, Junior, Under 23, Senior, e Master di tutte le età tesserati alla FIC per il 2018.

La regata sarà valida per l’assegnazione del titolo di

 

“Campione di remoergometro Circolo Amici del Fiume – Natale 2018”

 

 

SEDE DELLA GARA
La competizione si terrà nella palestra del Circolo Amici del Fiume in Torino, corso Moncalieri 18.

 

PROGRAMMA

Inizio gare il 22 dicembre 2018 alle ore 9,30 con partenze a gruppi di 4 ogni 2 minuti con la
successione e gli eventuali intervalli previsti dal programma gare.

 

ISCRIZIONI
Il termine di chiusura delle iscrizioni è fissato per le ore 24 di mercoledì 19 dicembre 2018.
Dovranno essere effettuate sulla locandina affissa in bacheca agli Amici del Fiume o tramite e-mail all’indirizzo: segreteria@amicidelfiume.it

Non è prevista la tassa di iscrizione.

Puoi scaricare il bando della gara da qui:

Bando 100m_ADF_2018.

 

Ci vediamo presto in società!!

Attività e Iniziative

Tricolore Master per l’otto femminile degli Amici del Fiume

Per il terzo anno consecutivo l’equipaggio dell’otto femminile Amici del Fiume conquista il Tricolore Master. L’equipaggio vince il titolo  con il primo posto alla regata di San Giorgio di Nogaro.

Le irriducibili atlete hanno partecipato a tutte le regate di fondo, 6000 metri, disputate nel 2018: Pisa, Torino, Pusiano e San Giorgio di Nogaro.

Bravissime!!!

8+ Amici del Fiume a San Giorgio di Nogaro

Imprese sportive

Avviso Importante

Si coglie l’occasione per comunicare quanto segue:

 

  • Il fiume sarà inagibile e quindi entrerà in vigore il divieto di navigazione dal 4 dicembre 2018 al 7 dicembre 2018 (compresi), per pulizia dei ponti dai residui dell’ultima piena. Divieto navigazione dicembre 2018.
  • La segreteria, in data 5 dicembre 2018, chiuderà alle 17.00,  per corso di formazione. Seguirà per tanto come orario dalle 15.00 alle 17.00.

 

Ci vediamo presto sul fiume!!

Comunicazioni

DIRETTIVO 2019

Si è svolta il 2 dicembre 2018, la consueta Assemblea Ordinaria dei Soci.

Dopo attente votazioni da parte di tutti i soci, si è delineato il nuovo consiglio direttivo, che affronterà la già fitta stagione 2018-2019.

Inoltre è stato approvato il bilancio e sono stati delineati obiettivi e metodi per la stagione 2018-2019.

Di seguito l’elenco del nuovo direttivo:

 

 

Presidente:
CROSIO Mauro
Consiglieri:
NAPOLI Claudia
POGGIO Alvise
COCHIS Grazia
RUGGIERO Stefano
SALA Alessandro
MACCHIA Gianluca
MACCHIA Giorgia
MOSCHETTI Enrico
RUGGIERO Luigi
BAZZINI Danilo
DEGIOANNI Federico
ZIOLLA Stefano
BUSSOLINO Roberto
GRAZIANO Alberto
BELLO Mirko
SARANITI Jacopo
TELI Wilhelm
ACERNO Agnese
VENTURA Stefania
DEMAGISTRIS Umberto
QUATTROCCOLO Ugo

 

 

 

 

 

Buon lavoro a tutti, per una stagione ricca di soddisfazioni!!

Comunicazioni

Elena Colajanni Palma di Bronzo al Merito Tecnico, che traguardo!!

Il CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) concede questa onorificenza a tutti quei tecnici che si distinguono per meriti sportivi, con l’ottenimento di risultati nazionali ed internazionali di alto livello, che si dedicano all’attività giovanile e alla divulgazione degli ideali sportivi ed olimpici.

Per ricevere questo premio allo sport, il tecnico deve aver svolto l’attività per almeno:

  • 30 anni per ricevere la palma d’oro al merito tecnico;
  • 20 anni per ricevere la palma d’argento;
  • 12 anni per ricevere la palma di bronzo.

 

Ogni federazione sportiva, quindi, propone alla Commissione Benemerenze Sportive del CONI,  il tecnico o i tecnici per ogni singola fascia di premio, fino al raggiungimento della quantità massima prevista dal regolamento (20 per la palma d’oro, 50 per la palma d’argento e 100 per la palma di bronzo).

A questo punto le proposte possono essere approvate dal CONI, il quale può approvare, in autonomia, anche candidature proposte dal presidente, oltre il contingente previsto.

La palma al merito sportivo non può essere consegnata a colui già in possesso della “stella al merito sportivo“; inoltre per conseguire l’onorificenza di grado superiore deve passare almeno un periodo di tre anni.

 

 

Siamo quindi orgogliosi di avere all’interno del Circolo un tecnico premiato con questa onorificenza, un tecnico che ha dedicato anima e cuore alla canoa per anni e anni, portando risultati ed entusiasmo nel nostro settore canoa-kayak.

 

Siamo felici quindi di condividere questa fantastica notizia e questo fantastico traguardo, sperando di festeggiarne altri nei prossimi anni.

 

Complimenti ELENA COLAJANNI, palma di bronzo al merito tecnico 2018.

 

 

 

Elena Colajanni Palma di Bronzo al Merito Tecnico e Massimo Bucci, presidente della FICK Piemonte, premiato come dirigente.

 

Imprese sportive